Добровольная бесплатная вакцинация от коронавирусной инфекции

В КГБУЗ «Енисейская РБ» началась массовая  добровольная бесплатная вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививку могут сделать граждане, входящие в группы риска, так и все желающие.

К вакцинированию допускаются граждане, прошедшие обязательный медицинский осмотр врача и не имеющие противопоказаний к вакцинированию.

Согласно стандартной операционной процедуре «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.12.2020 в числе противопоказаний, в том числе, перечислены:

  • —  гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • — тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • — острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • — обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • — при тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. Учитывая, что медицинские мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации, направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг), факторов риска их развития необходимо перед  проведением вакцинации против COVID-19 пройти полное обследование в рамках диспансеризации.

Учитывая, что медицинские мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации, направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг), факторов риска их развития необходимо перед  проведением вакцинации против COVID-19 пройти полное обследование в рамках диспансеризации.