17 и 23 июня 2016 г. в 6 часов вечера Школы здоровья для желающих бросить курить.

Ядовитый дым
Курение, как таковое, известно уже очень давно. Еще древние индийские фрески изображают людей, вдыхающих дым от тлеющих растений. О курении говорится и в летописях древнего Китая. Курительные трубки были найдены при раскопках в Египте и датируются двадцать первым веком до нашей эры. Индейцы, скифы, да мало ли у истории примеров целых народов, где курению бы определен особый ритуал. В столице Франции, городе Париже, существует даже музей курения.
Вообще о том, что курение может быть вредным, ученые и медицинские специалисты заговорили лишь в прошлом столетии. Но разговоры эти о курении были настолько убедительны со стороны ученых и медиков, что нельзя с ними не согласиться. Сегодня только легкомысленный человек может считать курение безобидным и не вредным для здоровья занятием.
Курение вредит как мужчинам, так и женщинам. Токсичные вещества, содержащиеся в табаке, разрушают клетки организма обоих полов. Дым табака содержит более 4000 химических элементов, ядов, вызывающих 1 онкологические заболевания, радиоактивные вещества, способные накапливаться в организме и приводить к изменениям в генетической структуре. Бутан, кадмий, угарный газ, никотин, гексамин, винил хлорид, нафталин, ацетон, никотин, аммоний, метанол, мышьяк, метан, полоний, радий, торий, смолы… Спросите у любого взрослого человека, неужели он не знает о последствиях пагубного пристрастия к курению. Единицы ответят, что не знают. Но 40% населения Земли все равно не хотят осознавать вред курения полностью.
Особенно актуальна в обществе сегодня проблема курящих женщин. 2 Курение во время беременности или во время кормления ребенка грудью может настолько сильно повлиять на здоровье ребенка, что последствий этого уже не исправить. Например, статистика утверждает, что практически в 100 процентах случаях курения женщины во время беременности рождается больной ребенок.
Курение и злоупотребление алкоголем — вот два фактора, которые часто приводят к бесплодию. Ученые из Англии провели масштабный эксперимент, в котором было задействовано более 17 тысяч женщин. Целью эксперимента было выяснение влияния курения на способность женщины к зачатию и деторождению. Результаты эксперимента поразили ученых. Оказалось, что количество сигарет, выкуриваемых женщиной в день, обратно пропорционально её способности зачать и родить ребенка.
Эта глобальная проблема значительно «помолодела» за последнее десятилетие. Если раньше с сигаретой можно было увидеть взрослого мужчину, то сегодня каждый третий подросток имеет острую никотиновую зависимость. 3
В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимают, насколько вредная эта «взрослая» привычка. На сегодняшний день курение – это модно, стильно и смело; как раз в лучших традициях подросткового максимализма. Да и выглядеть «белой вороной» на фоне курильщиков не очень хотелось бы. Это лишь некоторые причины, почему подросток берется за сигареты и делает свою первую в жизни затяжку.
В столь юном возрасте курение особенно опасно, поскольку такое увлечение может остаться на всю оставшуюся жизнь и сделать человека зависимым от никотина если не навсегда, то очень надолго. Кроме того, не совсем правильный образ жизни может привести к обострению хронических болезней, которые имеют страшные последствия. Вспомнить хотя бы ужасающие картинки, изображенные на всех пачках сигарет.
Государство предпринимает «антиникотиновые меры», однако такие способы далеко не всегда работают на практике. Это красочная реклама о вреде курения, яркие лозунги на билбордах города, устрашающие надписи и рисунки на каждой пачке сигарет. Но для зависимого человека такие доводы не являются вескими, а желание купить еще одну пачку не отпадает.
На самом деле, курение – это личное дело каждого, но, прежде чем решиться на столь роковые эксперименты, необходимо получить максимум сведений обо всех возможных последствиях. Если после всего прочитанного и изученного «включить мозг и отключить подростковый максимализм», то можно самостоятельно прийти к выводу, насколько опасным является курение. Так что не стоит с подросткового возраста губить свою молодость, тем более что в мире есть много других полезных и приятных привычек!
4
Уважаемые жители города Енисейска! Во взрослой поликлинике нашего города проводятся Школы здоровья для желающих бросить курить. 17 июня 2016 г. и 23 июня 2016 г. в 6 часов вечера ждем Вас на 5 этаже в конференц-зале (рядом с кассой). Вход свободный. Занятия проводит психолог, просим иметь при себе блокнот и ручку.