Северные гинекологи успешно внедряют высокотехнологичные операции

Современное оборудование в отделении неонатологии Перинатального центра Норильской межрайонной больницы позволяет выхаживать малышей не только с низкой массой, но и с экстремально низкой массой плода. С 2021 год по сентябрь текущего года к 114 новорожденным были применены высокотехнологичные методы лечения в рамках ВМП (высокотехнологичной помощи), что позволило сохранить малышам жизнь.

Также высокотехнологичным оборудованием оснащено и гинекологическое отделение больницы. Больница активно участвует в программах национального проекта «Здравоохранение». С 2020 года в акушерской практике и гинекологии применяются высокотехнологичные методы лечения (методы хирургического органосохраняющего и реконструктивно-пластического лечения – лапароскопии)  для  сохранения репродуктивной функции у пациенток. Специалисты удаляют опухоли в пределах здоровых тканей с использованием лапароскопического и комбинированного доступа, с последующим исследованием удаленных тканей. Даже при наличии гигантской опухоли у пациентки, методика позволяет провести щадящее вмешательство. В текущем году четырем женщинам благодаря ВМП (высокотехнологичной помощи) удалось сохранить репродуктивное здоровье.

 Специалисты межрайоной больницы повышают свои компетенции, осваивая новые технологии на базе Краевой клинической больницы и дооснащая отделение и Перинатальный центр оборудованием. Так в  2022 году была получена еще одна эндоскопическая стойка, в дальнейшем планируется приобрести для перинатального центра оборудование для проведение гипотермии новорожденных (охлаждение головного мозга), это оборудование необходимо для малышей, появившихся в результате осложнённых родов.  

Кроме того, этом году служба активно пополняется новыми кадрами – в Перинатальный центр будут трудоустроены 2 неонатолога, и до конца года еще 5 специалистов-гинекологов начнут работу в женской консультации и гинекологическом отделении больницы.

Контактная информация: специалист по работе с обращениями граждан и связям с общественностью  КГБУЗ «НМБ № 1» Г.Л. Щеглова.