Мужское здоровье: Богучанская райбольница усиливает онкологическую работу

В Богучанской районной больнице налажено долгосрочное плодотворное сотрудничество с врачом Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. Крыжановского —  одним из лучших онкоурологов края Владимиром Бургартом. Доктор приезжает в Богучаны, чтобы  помочь коллегам в диагностике болезней мочеполовой системы.

 В текущем году врач высшей категории с 20-летним опытом работы Владимир Бургарт уже дважды отработал на приёме пациентов в поликлинике Богучанской райбольницы – месяц в мае и две недели в сентябре. «У Владимира Юрьевича огромный опыт лечения мужчин. Мы организовали предварительную запись, чтобы те, кто испытывает урологические расстройства, проблемы с предстательной железой и любой дискомфорт в мочеполовой системе, могли обратиться и получить консультацию специалиста, какого в районе просто нет. Их в крае считанные единицы. Нам крупно повезло, что Владимир Юрьевич выбрал нашу больницу, хотя предложений о сотрудничестве у него было много. Мы приложим все усилия, чтобы это очень ценное для нас взаимодействие продолжилось. Можно сказать, что при содействии Владимира Юрьевича Бургарта мы уже начали формировать работу Центра амбулаторной помощи онкологическим больным, который будет открыт на базе райбольницы ровно через год, осенью 2023-го», — говорит главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

На учёте с онкологическими патологиями в Богучанском районе состоит 927 человек. Только за 8 месяцев текущего года выявлено 117 новых случаев заболевания (за 2021 г. выявлено 165 случаев). Самые распространённые виды злокачественных новообразований – рак молочной железы, рак лёгкого, рак кишечника, рак органов мочеполовой системы.

Современная онкология, ориентируясь на цели национального проекта «Здравоохранение», делает акцент на раннем выявлении злокачественных опухолей и снижении смертности от новообразований. Медицинская практика показывает, что начальные формы рака достаточно хорошо поддаются лечению, но для этого необходимо своевременно их выявить.    

Например, за две недели работы краевого специалиста в сентябре было обследовано порядка 60 пациентов-мужчин, по 6-7 приёмов в смену (для обеспечения эффективной работы администрация райбольницы разработала специальный график приёма в онкологическом кабинете). Подозрение на онкопатологию у них было выявлено в ходе профосмотров и диспансеризации.

Персоналу райбольницы доктор Бургарт помог освоить применение биопсии — метод забора различных клеток и тканей из организма пациента для лабораторного исследования, позволяющий точно ставить диагноз. «Чем старше мужчина, тем выше риск заболеть раком простаты. Рак возникает в основном у мужчин пожилого возраста. Современная медицина находится на таком уровне, что может выявлять ранние формы этого вида злокачественных образований и помогать сохранить мужское здоровье. Я всегда рад поделиться опытом с коллегами, тем более, что здесь, в Богучанской райбольнице, очень доброжелательный коллектив. И врачи, и медсёстры настроены совершенствоваться, стремятся узнать и использовать всё новое, что есть на сегодня в медицине», — прокомментировал Владимир Бургарт.

Добавим, что Владимир Бургарт, который является так же высококлассным хирургом, во время своих краткосрочных рабочих визитов в Богучанскую районную больницу помог внедрить в работу хирургического отделения лапароскопические методы лечения.

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru