Вред курения для мужчин: слабая сторона сильной половины человечества

На территории стран СНГ, по статистике, никотиновой зависимостью страдают 75% мужского населения. Большинство представителей сильного пола не догадываются о том разрушающем воздействии, которое несут сигареты.

Влияние курения на организм мужчины

  • Никотин наносит вред секурение мужчинырдечно-сосудистой системе. Сигареты, возраст и физические нагрузки — факторы, сочетание которых ведёт к снижению продолжительности жизни.
  • Вред курения для мужчин состоит в многократном повышении риска рака лёгких. Это связано с тем, что по количеству выкуриваемых сигарет они оставляют женщин далеко позади.
  • Страдает мужская репродуктивная система. Повышается вероятность развития импотенции и бесплодия. Вредные вещества табачного дыма ухудшают кровообращение в органах малого таза и нарушают выработку половых гормонов. Результат — уменьшение количества здоровых подвижных сперматозоидов.
  • Ухудшение работы органов пищеварения — ещё одно проявление влияние курения на организм мужчины. Гастрит и язва развиваются в результате попадания смол и никотина на слизистую желудка.
  • Никотин является причиной ухудшения внешнего вида — кожа на лице становится морщинистой, приобретает нездоровый оттенок, появляются круги под глазами. Голос становится неприятным, сиплым, грубым.
  • Также вред курения для мужчин (да и для женщин) — это пожелтевшие зубы, разрушенная зубная эмаль, воспалённое горло, характерный кашель и неприятный запах изо рта.

Задумайтесь, стоит ли вредная привычка Вашего здоровья?

Берегите себя!

 

 

 

 

 

 

Отделение профилактики КГБУЗ Енисейская  РБ